Fiche de : HASEK Ivan

Sa fiche complète :


Nom Prenom Club
HASEK
Ivan


Entraineur. Né le 6 septembre 1963 à Mestec Kralové (République Tchèque)
International tchèque, 56 sélections.

A entrainé l'ASSE durant la saison 2006-2007.
Arrivée un peu surprise en 2006, avec Laurent Roussey comme assistant qui lui succedera à la fin de la saison.

Palmarès

Titre Années
Champion de Tchécoslovaquie 1984, 1985, 1987, 1988, 1989, 1990
Champion de République Tchèque 1997, 1998
Coupe de Tchécoslovaquie 1984, 1988, 1989
Champion de République Tchèque 2000, 2001
Entraîneur
Champion des EAU 2009
SuperCoupe EAU 2008
Crown Prince Cup d'Arabie 2012

Son bilan à l'ASSE
Compétitions Matchs Victoires Nuls Défaites Buts marqués Buts encaissés
Ligue 1 38 14 7 17 52 50
Coupe de France 1 - - 1 1 3
Coupe de la Ligue 3 2 - 1 8 3
Total 42 16 7 19 61 56

Le détail de sa carrière en clubs

Année Club Pays Niveau Nb  matchs Buts Sélection
(Buts)
1977 - 1990 Sparta Prague Tchécoslovaquie D1 221 58 25 (3)
1990 - 1991 Strasbourg France D2 31 10 5 (1)
1991 - 1992 Strasbourg France D2 18 10 -
1992 - 1993 Strasbourg France D1 13 3 1 (1)
1993 - 1994 Strasbourg France D1 15 4 2
1994 - 1995 Hiroshima Japon D2 55 30 1
1995-juil 1996 JEF United Japon D1 28 12 -
1996 - 1998 Sparta Prague République Tchèque D1 18 5 -
1998 - 1999 Cernolice République Tchèque - - - -

Le détail de sa carrière de technicien

Année Club Rôle Division
1999 - 2001 Sparta Prague Entraîneur D1
2001 - 2003 Strasbourg Entraîneur D2/D1
Janv-sept 2004 Vissel Kobé Entraîneur D1
2005 Gabon Sélectionneur -
2005 - 2006 Al Wasl Entraîneur D1
2006 - 2007 Saint-Etienne
janv 2008 - juin 09 Al-Ahli (EAU) Entraîneur L1
Juin 09 - Juin 11 République Tchèque Président fédération -
Juin - Octobre 09 République Tchèque Sélectionneur -
Juillet - Nov 2011 Al-Ahli (EAU) Entraîneur L1
Janvier - Juillet 2012 Al-Hilal (ARS) Entraîneur L1
Juillet - Septembre 2014 Qatar SC (QAT) Entraîneur L1
Dec 2014 - Mars 16 Fujairah (EAU) Entraîneur L1
Janv - Oct 2017 Emirates (EAU) Entraîneur L1
Juillet 18 - Mars 19 Fujairah (EAU) Entraîneur L1

Le détail de ses sélections avec l'équipe de Tchécoslovaquie
La dernière sélection se fera sous les drapeaux de la République Tchèque

Date Lieu Adversaire Type rencontre Statut Score Buts Temps de jeu
05/09/1984 Athènes Grèce Amical T V 1-0 - 90 min
27/03/1985 Sion Suisse Amical T D 0-2 - 90 min
21/04/1985 La Valette Malte Elim CM T N 0-0 - 90 min
30/04/1985 Prague R.F.A. Elim CM T D 1-5 - 90 min
04/09/1985 Brno Pologne Amical T V 3-1 - 90 min
25/09/1985 Prague Portugal Elim CM T V 1-0 - 90 min
16/10/1985 Prague Suède Elim CM T V 2-1 - 90 min
17/11/1985 Munich R.F.A. Elim CM T N 2-2 - 90 min
23/04/1986 Nitra URSS Amical T V 2-0 - 90 min
27/05/1986 Reykjavik Eire Amical T D 0-1 - 90 min
29/05/1986 Reykjavik Islande Amical T V 2-1 - 56 min
06/08/1986 Melbourne Australie Amical T V 1-0 - 90 min
10/08/1986 Adelaïde Australie Amical T V 3-0 - 45 min
10/09/1986 Prague Pays-Bas Amical T V 1-0 - 90 min
15/10/1986 Brno Finlande Elim CE T V 3-0 - 90 min
12/11/1986 Bratislava Danemark Elim CE T N 0-0 - 90 min
25/03/1987 Bellinzone Suisse Amical R V 2-1 - 32 min
29/04/1987 Wrexham Pays de Galles Elim CE T N 1-1 - 90 min
13/05/1987 Brandenburg RDA Amical T D 0-2 - 45 min
03/06/1987 Codan Danemark Elim CE T N 1-1 1 90 min
09/09/1987 Helsinki Finlande Elim CE R D 0-3 - 27 min
27/10/1987 Bratislava Pologne Amical T V 3-1 - 90 min
11/11/1987 Prague Pays de Galles Elim CM T V 2-0 - 90 min
24/02/1988 Malaga Espagne Amical T V 2-1 - 90 min
23/03/1988 Sofia Bulgarie Amical T D 0-2 - 90 min
27/04/1988 Trnava URSS Amical T N 1-1 - 90 min
01/06/1988 Codan Danemark Amical T V 1-0 - 90 min
24/08/1988 Paris France Amical T N 1-1 - 90 min
18/10/1988 Esch Luxembourg Elim CM T V 2-0 1 90 min
04/11/1988 Bratislava Norvège Amical T V 3-2 - 90 min
16/11/1988 Bratislava Belgique Elim CM T N 0-0 - 90 min
11/04/1989 Hradec Autriche Amical T V 2-1 - 90 min
29/04/1989 Bruxelles Belgique Elim CM T D 1-2 - 90 min
09/05/1989 Prague Luxembourg Elim CM T V 4-0 - 90 min
07/06/1989 Berne Suisse Elim CM T V 1-0 - 90 min
05/09/1989 Nitra Roumanie Amical T V 2-0 - 90 min
06/10/1989 Prague Portugal Elim CM T V 2-1 - 90 min
25/10/1989 Prague Suisse Elim CM T V 3-0 - 90 min
15/11/1989 Lisbonne Portugal Elim CM T N 0-0 - 90 min
21/02/1990 Alicante Espagne Amical T D 0-1 - 90 min
25/04/1990 Londres Angleterre Amical T D 2-4 - 90 min
26/05/1990 Düsseldorf RFA Amical T D 0-1 - 90 min
10/06/1990 Florence USA Coupe du Monde T V 5-1 - 90 min
15/06/1990 Florence Autriche Coupe du Monde T V 1-0 - 90 min
19/06/1990 Rome Italie Coupe du Monde T D 0-2 - 90 min
23/06/1990 Bari Costa Rica Coupe du Monde - 1/8 F T V 4-1 - 90 min
01/07/1990 Milan RFA Coupe du Monde - 1/4 F T D 0-1 - 90 min
29/08/1990 Kuusankoski Finlande Amical T N 1-1 - 90 min
26/09/1990 Kosice Islande Elim CE T N 1-0 - 90 min
14/11/1990 Prague Espagne Elim CE T V 3-2 - 90 min
01/05/1991 Tirana Albanie Elim CE T V 2-0 - 20 min
05/06/1991 Reykjavik Islande Elim CE T V 1-0 1 90 min
16/06/1993 Toftir Iles Féroé Elim CM T V 3-0 1 90 min
08/09/1993 Cardiff Pays de Galles Elim CM T N 2-2 - 90 min
17/11/1993 Bruxelles Belgique Elim CM T N 0-0 - 90 min
12/10/1994 La Valette Malte Elim CM T N 0-0 - 90 min

Ses buts sous les autres couleurs

Maillot Adversaire Compétition Buts
Sanfrecce Hiroshima Gamba Osaka J1 League 6
Sanfrecce Hiroshima Verdy Kawasaki J1 League 6
Sanfrecce Hiroshima Nagoya Grampus J1 League 5
Sanfrecce Hiroshima Yokohama Flugels J1 League 4
Sparta Prague Jablonec 1.fotbalova 3
Sparta Prague Ceske Budejovice 1.fotbalova 3
Strasbourg Gueugnon Division 2 3
Sparta Prague Fram Reykjavik C1 2
Sanfrecce Hiroshima Jubilo Iwata J1 League 2
Sanfrecce Hiroshima Mitsubishi Urawa J1 League 2
Sanfrecce Hiroshima JEF United J1 League 2
Sanfrecce Hiroshima Shimizu S-Pulse J1 League 2
JEF united Jubilo Iwata J1 League 2
JEF united Kashima Antlers J1 League 2
JEF united Yokohama Flugels J1 League 2
JEF united Bellmare Hiratsuka J1 League 2
Strasbourg Valenciennes Division 2 2
Strasbourg Alès Division 2 2
Strasbourg Châteauroux Division 2 2
Strasbourg Gazelec Ajaccio Division 2 2
Sparta Prague Anderlecht C1 1
Sparta Prague Hadjuk Split C3 1
Sparta Prague Fenerbahce C1 1
Strasbourg Nîmes Division 1 1
Strasbourg Caen Division 1 1
Strasbourg Lille Division 1 1
Strasbourg Cannes Division 1 1
Strasbourg Nantes Division 1 1
Strasbourg Martigues Division 1 1
Strasbourg Marseille Division 1 1
Strasbourg Avignon Division 2 1
Strasbourg Epinal Division 2 1
Strasbourg Istres Division 2 1
Strasbourg Chaumont Division 2 1
Strasbourg Dijon Division 2 1
Strasbourg Nice Division 2 1
Strasbourg Mulhouse Division 2 1
Sanfrecce Hiroshima Yokohama Marinos J1 League 1
JEF united Cerezo Osaka J1 League 1
JEF united Sanfrecce Hiroshima J1 League 1
JEF united Kyoto Purple Sanga J1 League 1
JEF united Kashiwa Reysol J1 League 1



Nombre de consultations de cette fiche :

14438


Date de dernière modification de cette fiche :

Dimanche 5 Avril 2020
haut de page


 
Contacter le site http://www.anciensverts.com
Site créé août 2006 - Version 1.3 Août 2007 -