Fiche de : TAX Ignace

Sa fiche complète :


Nom Prenom Club
TAX
Ignace

tax
Attaquant, puis entraîneur. Décédé le 7 janvier 1977

L'arrivée d'Ignace Tax le 4 juillet 1935 est un grand coup de la part des dirigeants. Il s'agit d'un attaquant international autrichien, champion d'Autriche, puis de Suisse avec le Servette Genève.

Il est l'un des tous premiers attaquants de l'ASSE qui comptera. Avec Ivan Beck, il va former un duo qui va faire très mal aux défenses adverses en D2, puis en D1.

La seconde guerre mondiale va venir casser ce beau jouet. Il va être fait prisonnier de guerre et ne sera libéré qu'en 1942-1943. Il rejoint Saint-Etienne, mais la fin du professionnalisme n'arrange pas ses affaires. Il s'était fait passer pour un employé de Casino afin de ne pas jouer avec l'équipe Lyon-Lyonnais durant la France de Vichy ! La supercherie découverte, il se fait radier à vie avec 4 autres joueurs, mais la Libération va faire lever cette radiation injuste.

Les dirigeants lui proposent alors de devenir entraîneur de l'équipe, ce qu'il accepte. En 1950, il laisse la place à Jean Snella.
Il n'aura pas eu la vie facile à Saint-Etienne, mais il reste comme un personnage incontournable des débuts du professionnalisme stéphanois.

Afin de lui rendre hommage, une allée porte son nom autour de Geoffroy-Guichard.

Le détail de sa carrière à l'ASSE

En championnat

Années Niveau Matchs Buts Classement
1935 - 1936 D2 33 15 3ème
1936 - 1937 D2 31 15 3ème
1937 - 1938 D2 39 9 2ème
1938 - 1939 D1 30 15 4ème
1939 - 1940 - 4 5 -
1941 - 1942 - 2 2 -
1942 - 1943 - 30 7 -
1943 - 1944 - 13 14 -
1944 - 1945 - 17 3 -
Total - 199 85 -

En Coupe de France

Années Matchs Buts
1935 - 1936 4 2
1936 - 1937 2 1
1937 - 1938 2 1
1938 - 1939 7 6
1939 - 1940 3 6
1942 - 1943 4 1
1943 - 1944 5 7
1944 - 1945 2 -
Total 29 24

Ignace Tax

Le détail de ses buts

Adversaire Championnat Coupe de France Années
Cannes 6 - 1938 - 1943
Rive-de-Gier 2 4 1943 - 1944
Montpellier 5 - 1935 - 1937
CA Paris 5 - 1935 - 1938
Alès 5 - 1936 - 1943
Antibes 5 - 1938 - 1940
Sète 5 - 1938 - 1945
Lyon 5 - 1943 - 1944
Marseille 4 - 1938 - 1945
Grenoble 4 - 1943 - 1944
Moulins - 4 1939 - 1940
Nancy 3 - 1935 - 1937
Calais 3 - 1935 - 1937
Villeurbanne 3 - 1935 - 1936
Nice 3 - 1935 - 1943
Le Havre 3 - 1936 - 1939
Bagnols - 3 1938 - 1939
Boulogne 2 - 1935 - 1937
Amiens 2 - 1935 - 1937
Dunkerque 2 - 1936 - 1938
Reims 2 - 1935 - 1937
Colmar 2 - 1937 - 1938
Roubaix T 2 - 1938 - 1939
Toulouse 2 - 1937 - 1943
Gap 2 - 1943 - 1944
Saint-Chamond - 2 1943 - 1944
Chambéry - 2 1935 - 1936
Asan Marseille - 2 1938 - 1939
Tourcoing 1 - 1937 - 1938
Fives 1 - 1938 - 1939
Excelsior 1 - 1938 - 1939
Rouen 1 - 1935 - 1936
Bordeaux 1 - 1937- 1938
Roanne 1 - 1943 - 1944
Béthune - 1 1938- 1939
Rouet - 1 1939 - 1940
Saint-Raphaël - 1 1937 - 1938
Sochaux - 1 1939 - 1940
Neris - 1 1936 - 1937
Côte-chaude - 1 1942 - 1943
Vichy - 1 1943 - 1944

Ses multiples

Adversaire Date Type Compétition
Montpellier 08/09/1935 Doublé 4ème journée D2
Villeurbanne 29/03/1936 Triplé 25ème journée D2
CA Paris 05/04/1936 Doublé 26ème journée D2
Chambéry 19/11/1935 Doublé Coupe de France
Montpellier 22/12/1936 Doublé 14ème journée D2
Calais 21/02/1937 Doublé 21ème journée D2
Colmar 24/04/1938 Doublé 35ème journée D2
Cannes 18/09/1938 Doublé 3ème journée D1
Le Havre 16/10/1938 Doublé 5ème journée D1
Rouen 15/01/1939 Doublé 15ème journée D1
Roubaix-T 05/03/1939 Doublé 19ème journée D1
Antibes 16/04/1939 Doublé 26ème journée D1
Bagnols 14/11/1938 Triplé Coupe de France
Asan Marseille 27/11/1938 Doublé Coupe de France
Cannes 10/12/1939 Doublé 2ème journée
Antibes 03/03/1940 Doublé 3ème journée
Moulins 07/01/1940 Quadruplé Coupe de France
Cannes 02/01/1939 Doublé 16ème journée
Grenoble 21/11/1943 Quadruplé 7ème journée
Lyon 12/12/1943 Triplé 8ème journée
Gap 20/02/1944 Doublé 12ème journée
Lyon 05/03/1944 Doublé 14ème journée
Rive-de-Gier 07/11/1943 Quadruplé Coupe de France
Saint-Chamond 28/11/1943 Doublé Coupe de France

Son bilan à l'ASSE en tant qu'entraîneur

Compétitions Matchs Victoires Nuls Défaites Buts marqués Buts encaissés
Division 1 174 74 41 59 358 340
Coupe de France 10 5 - 5 32 18
Total 184 79 41 64 390 358

Ignace Tax

Le détail de sa carrière en clubs

Année Club Pay Niveau
1927 - 1930 Wacker Wien Autriche D1
1931 First Vienna Autriche D1
1931 - 1935 Servette Suisse D1
1936 - 1945   Saint-Etienne

Le détail de sa carrière de technicien

Année
Club Poste Niveau
1945 - 1950 Saint-Etienne Entraîneur D1





Nombre de consultations de cette fiche :

9595


Date de dernière modification de cette fiche :

Jeudi 31 Décembre 2015
haut de page


 
Contacter le site http://www.anciensverts.com
Site créé août 2006 - Version 1.3 Août 2007 -